国立妙高青少年自然の家
国立妙高青少年自然の家

ご利用料金

国立妙高青少年自然の家

※令和4年4月1日現在の情報です。

宿泊に関する経費(消費税込)

  • 1. シーツ等洗濯料
    シーツ・枕カバー 300円
    シュラフ(寝袋)シーツ 150円

  • 2. 施設使用料(1人1泊あたり)
    一般利用者のみ※ 810円

    ※青少年教育団体以外にかかります


  • 3. ゲストルーム使用料(1室1回あたり)
    洋室1~6号室 1,220円

食事に関する経費(消費税込)

食堂バイキング
食堂バイキング
区分 朝食

昼食

夕食

合計

3歳以上 360円
(390円)
430円
(460円)
460円
(530円)
1250円
(1380円)
小学生 470円
(500円)
520円
(580円)
640円
(710円)
1630円
(1790円)
中学生以上 480円
(510円)
530円
(600円)
660円
(720円)
1670円
(1830円)

※3歳未満は無料
カッコ内は2022年10月1日以降の適用料金



食堂事務室 営業時間 8:00~18:00

※確認書が発行されます。請求書発行時に必要です。

携行食
  種別

単価

内容

受取時間

朝食用 パン弁当 540円 パン3・魚肉ソーセージ1・バナナ1・パックジュース1・チーズ1 前日17時~18時
昼食用
おにぎり単品

140円 当日7時~12時
160円
おにぎりセット

300円 梅・鮭・お手拭き
おにぎり弁当2個入り

400円 梅1・鮭1・バナナ1・魚肉ソーセージ1
おにぎり弁当3個入りA

530円 梅2・鮭1・バナナ1・魚肉ソーセージ1
おにぎり弁当3個入りB

550円 梅1・鮭2・バナナ1・魚肉ソーセージ1
おにぎり弁当4個入り

640円 梅2・鮭2・バナナ1・魚肉ソーセージ1
パン弁当 540円 パン3・ソーセージ1・バナナ1・パックジュース1・チーズ1
折弁当 490円 ハンバーグ弁当、唐揚げ弁当、和風弁当 当日9時~12時
飲み物 500mLペットボトル 150円 水、麦茶、緑茶、スポーツドリンク 当日7時~18時
180gゼリー飲料 150円 エネルギー補給ゼリー
200mLパック飲料 110円 りんごジュース、緑茶 当日7時~18時
100円 牛乳
その他 菓子パン 120円 あんこ・いちごジャム・クリーム・チョコ&クリーム 当日7時~18時

※写真の内容と変わる場合があります。
※小分け用のビニール袋は別途1枚5円かかります。ご希望の場合は事前にお知らせください。

  • 弁当

    ハンバーグ弁当

  • 弁当

    からあげ弁当

  • 弁当

    和風弁当

生活に関する経費(消費税込)

品目 単位 金額
使い捨て歯ブラシセット 1セット 50円
洗濯用洗剤 1回分 30円
フェイスタオル 1枚 120円
生理用ナプキン 1セット 値段等は当日ご確認ください

活動に関する経費(消費税込)

(1)指導員経費

※依頼した指導員数に変更がある場合、利用日2週間前までにご連絡ください。


活動プログラム名 1グループの人数 1グループあたりの費用
妙高アドベンチャープログラム 12~16人 半日:8,400円
1日:16,800円
源流探険 8~10人
森探険
ハイキング(藤巻山・関温泉等)
かんじき・スノーシューハイク
スキー(アルペン・クロスカントリー) 10人
ネイチャーゲーム 14~16人
そば打ち 24人 8,400円
※そば打ちは別途見本用の材料費を負担していただく場合があります。
民話・昔話 40~100人
星座観察 20~30人
炭焼き
※活動内容、時間によって費用が変わります。詳細は、自然の家事務室までお問合せください。
10人 16,800円~
陶芸
※令和4年度については、実施できるか未定のため、事前にご相談ください。
7~100人 8,400円
別途材料費1,100円(1人分)

(2)スキーレンタル料金

各セット内容 半日 1日 2日 3日
歩くスキー(板・靴・ストック) 440円 660円 770円 880円
アルペンスキー(板・靴・ストック) 660円 1,100円 1,430円
ウェアセット(スキー等雪上活動用) 660円 1,100円 1,430円
小物セット(ニット帽、手袋、ゴーグル) 220円 330円 440円
スキー用ヘルメット 330円 440円 550円

  • ●4日以上レンタルする場合、3日の料金を適用します。
  • ●事前打合せや下見の際の各種レンタル料金については、スキー用品レンタル業者にお電話にてお問い合わせください。
    (詳しくは、こちら。)

(3)野外炊事など調理に関する諸経費

※1セット8人分、そば打ちのみ4人分


献立 セット内容 金額
朝食セット① 米6合、卵16個、即席味噌汁8P、味付のり8枚、オレンジ2個 2,480円
朝食セット② 米6合、ウインナー16本、卵8個、即席味噌汁8P、オレンジ2個 2,480円
モーニングセット バターロール16個、マーガリン8個、卵8個、ハム8枚、
カップスープ8袋、オレンジ2個
2,480円
カートンドッグ コッペパン8本、ウインナー8本、キャベツ1/4玉、
ケチャップ(マスタード付)8個、アルミホイル1枚
※牛乳パック別途必要
2,480円
カレーライス 米6合、豚肉250g、ジャガイモ600g、玉ネギ800g、
人参1本、カレールウ1箱、福神漬1袋
3,720円
豚汁 米6合、豚肉250g、ジャガイモ600g、人参1本、
大根1/2本、玉ネギ800g、 板こんにゃく1枚、長ネギ2本、
豆腐2丁、味噌300g、和風だし1袋
3,720円
焼きそば 焼きそば麺2㎏、豚肉250g、キャベツ1玉、
ピーマン1袋、もやし1袋、焼きそばソース12袋、青のり8袋、
わかめスープ8P
3,840円
豚鍋(ご飯) 米6合、豚バラスライス500g、キャベツ1/2玉、しいたけ1P、
長ネギ2本、しめじ1P、人参1本、玉ネギ2個、関西つゆ300cc、
だしパック1P
3,920円
豚鍋(うどん) うどん6玉、豚バラスライス500g、キャベツ1/2玉、しいたけ1P、
長ネギ2本、しめじ1P、人参1本、玉ネギ2個、関西つゆ300cc、
だしパック1P
4,000円
うどん打ち 小麦粉中力粉500g×2袋、打ち粉150g、調理用食塩40g、
長ネギ゙1本、つゆ16袋、わさび、唐辛子各8袋、ビニール袋2枚
1,960円
煮込みうどん うどん8玉、豚肉250g、長ネギ2本、油揚げ2枚、うどんつゆ8袋 2,680円
野菜炒め 米6合、豚肉250g、キャベツ1玉、もやし2袋、人参1本、玉ネギ2個、
ピーマン1袋

2,680円
スパゲッティーミートソース スパゲッティー1㎏、ミートソース缶3缶、 玉ネギ1個、
わかめスープ8袋、オレンジ2個
3,000円
ライスピザ 米6合、トマトソース2袋、ピザ用チ-ズ100g、ピラフの素60g、
ピーマン4個、ローリエ葉1枚、ベーコン120g、カップスープ8袋、
ジャガイモ6個、青のり4袋

3,600円
ハンバーグ 米6合、レトルトハンバーグ8個、キャベツ1玉(ボイル用)、
シーチキン1缶、 わかめスープ8P、ドレッシング8P、オレンジ2個
3,600円
炊き込みご飯 米6合、炊き込みご飯の素2P、シーチキン1缶、
キャベツ1玉(ボイル用)、
即席味噌汁8P、ドレッシング8P、オレンジ2個
3,600円
お好みセット むし麺1㎏、キャベツ1玉、もやし1袋、お好み焼きミックス2箱、
豚コマ肉120g、豚バラ肉120g、卵4個、人参1本、
カップスープ8人分、さざなみちらし1P、
青のり・マヨネーズ・焼きそばソース・お好みソース各8個
4,160円
焼肉 米6合、豚肉1㎏、玉ネギ2個、ピーマン1袋、もやし1袋、
キャベツ1/2玉、 即席味噌汁8P、焼肉のタレ1本
4,520円
バーベキュー 米6合、豚肩ロース肉1㎏、ウインナー16本、玉ネギ2個、
キャベツ1/2玉、なす2本、カットコーン8個、ピーマン1袋、もやし1袋、
即席みそ汁8P、オレンジ2個、焼肉のタレ1本
5,560円
そば打ち(4人分) そば粉350g、小麦粉150g、打ち粉100g、つゆ、
長ネギ1本、ノリ・わさび・唐辛子各4袋
1,720円

  • ●端数人数用にハーフセットを注文することができます。金額は、1セットの半額です。
  • ●野外炊事の詳細については、こちら
  • ●お米については、炊いた状態での提供ができます。(1合140円、1人前120円)
  • ●野菜、お菓子等が追加注文できます。金額や受け取り方法は食堂にお問い合わせください。
  • ●油、醤油、塩等の調味料は食材庫に準備してあります。

(4)クラフトに関する教材費

活動当日の8時~18時に食堂事務室にて受取


①クラフト教材
品目 単位 内容 金額
教材 森の壁掛け(販売終了)
1人分 木材、ヒートン、ひも、紙やすり 販売終了
森のはがき(販売終了)
1人分 森のはがき、紙やすり、
切手210円分(返品不可)
販売終了
ひのきの壁掛け 1人分 木材、ヒートン、ひも、紙やすり 450円
ひのきのはがき 1人分 ひのきのはがき、紙やすり、
切手210円分(返品不可)
650円
すかし葉 1人分 木材、金具、ひも、紙やすり 450円
ネームタック 1人分 木材、安全ピン、布、紙やすり 300円
小枝のモッくん 1人分 目玉、ヒートン、ひも 70円
マイスプーン・フォーク 1本 スプーンまたはフォークから
1種類選んでください
130円
実物大星座シート 1セット OHPシート、蓄光シール 350円
連だこ(10連) 1セット ※マジックペン、のり等が別途必要 1,350円
ピンブローチ 1人分 安全ピン(大・小)、ビーズ 200円
紙飛行機(スカイスクリュー) 1人分 ※ボンドやペンチ・ハサミ・のりなど
別途必要
360円
クラフト関連品 スプレーニス 1本 壁掛け(約16枚分)、
ネームタック(約40枚分)
860円
油性マジック 8色セット 壁掛け、ネームタック等 1,000円
水生マーカーペン 8色セット 壁掛け、ネームタック等 1,680円
木工用ボンド 1本 ネームタック、小枝のモッくん等 160円
のり 1本 連だこ、紙飛行機 110円
紙やすり 1本 壁掛け等 55円
グルーガンの芯 1本 - 30円
②その他
品目 単位 内容 金額
ろうそく 大1本 18cm、燃焼時間約4時間 85円
中1本 17.5cm、燃焼時間約2時間20分 45円
小1本 6cm、燃焼時間40分 20円
キャンプファイヤー用薪 フル 長薪32本、短薪2束、灯油4リットル 10,180円
ハーフ 長薪16本、短薪1束、灯油2リットル 5,090円
野外炊事用薪 1束 約50㎝×約30本
※1束の中に焚付け用の細い物も含む。
550円
研磨剤入りナイロンタワシ 1枚 15cm×23cm 200円
乾電池(単3) 4本 - 200円
指定ゴミ袋 1枚 70リットル 100円
食器用洗剤 1本 - 200円
クレンザー 1本 - 150円
食器用スポンジ 1個 - 200円
軍手 1人分 - 50円

PAGE TOP

© NATIONAL YOUTH OUTDOOR LEARNING CENTER. ALL RIGHTS RESERVED